19 января 2018

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

© УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО Г. ЗАРЕЧНОМУ

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Управление социальной политики по г. Заречному информирует

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", устанавливающий право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Условия назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

Заявитель – гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Российской Федерации;

Ребенок – гражданин Российской Федерации;

Дата рождения (усыновления) ребенка – начиная с 01.01.2018 года;

Среднедушевой доход семьи ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на 2 квартал предшествующего году обращения (не более 15 979,50 рублей).

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Заявитель:

Выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Размер выплаты:

Выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Свердловской области эта величина на 2 квартал 2017 года составляет 10210 рублей.

Срок назначения выплаты:

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Выплата осуществляется ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с документами.

Документы:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;
  2. Документы, подтверждающие гражданство РФ заявителя и ребенка;
  3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления;
  4. Документ, подтверждающий расторжение брака;
  5. Сведения о доходах членов семьи;
  6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу;
  7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Для назначения пособия можно обратиться в Управление социальной политики по г. Заречный по адресу:

• г. Заречный, ул. Ленина д.12, каб. 11, приемный день — среда с 08.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00, тел. (34377) 7-37-00;
  • п. Белоярский, ул. Ленина д. 259, каб. 22, приемный день – понедельник с 08.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00, тел. (34377) 2-12-08.

17 января 2018
Началась подготовка к летней оздоровительной кампании

Лето не за горами

11 января 2018
Бюджет муниципального образования "посёлок Уральский" на 2018 год принят

Дума муниципального образования "посёлок Уральский" 6 созыва приняла бюджет на 2018 год.

26 декабря 2017
24 декабря в Уральском состоялись досрочные выборы депутатов

24 декабря 2017 года состоялось голосование на досрочных выборах депутатов Думы муниципального образования "посёлок Уральский

Выборы Президента России