11 декабря 2017

Дальневосточный гектар может получить каждый!

© ТАСС

Любой россиянин может получить свой "дальневосточный гектар"

С 1 февраля 2017 года началась реализация основного этапа закона о "дальневосточном гектаре". Право получить его теперь есть у любого россиянина.

До недавнего времени заявку на "дальневосточный гектар" могли подать только жители регионов Дальневосточного федерального округа. Но с 1 февраля это право получили все граждане России, где бы они ни жили — хоть за границей.

Получить землю в пользование могут только россияне, иностранцы не вправе даже арендовать землю, полученную россиянином. Один человек может получить один гектар. Семье из двух человек полагается два гектара, из трех — три и т.д. Оформить гектар можно на каждого члена семьи, даже младенца.

Чтобы получить участок большего размера, группа единомышленников может зарегистрировать соседние гектары по отдельности и объединиться в кооператив.

Земля выдается в безвозмездное пользование только на 5 лет. Потом надо оформлять аренду сроком на 49 лет. Через 10 лет аренды участок при желании можно будет оформить в собственность.

Если в течение 5 лет вы не начнете осваивать участок, то потеряете на него все права/

Можно просто построить дом, разбить клумбу и жить, не ведя никакой хозяйственной деятельности. А можно заниматься бизнесом. На данный момент разработано 30 типовых решений по освоению гектара. Они опубликованы на сайте "НаДальнийВосток.рф" и на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Проекты очень разные, с объемом инвестиций от 100 тыс. рублей до 30 млн рублей. Это и тепличные хозяйства, и автомойки, и лесопилка, и фермерские хозяйства.

"Уже сейчас ясно, что достаточно много вариантов использования земельных участков с целью развития туристической сферы и рекреации. Нам понадобятся типовые проекты и бизнес-решения в этой сфере: гостиницы, турбазы, лагеря", — рассказал ТАСС заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев.

У получателя гектара есть год после оформления участка, чтобы определиться, чем он на нем будет заниматься, и сообщить об этом в органы власти.

Как подать заявку, чтобы получить гектар?

Сделать это можно не выходя из дома — на сайте НаДальнийВосток.рф. По мнению разработчиков системы, заполнение и подача заявки должны занять не больше 15 минут. Для этого нужно:

пройти регистрацию на портале госуслуг;

войти в "личный кабинет" на сайте НаДальнийВосток.рф с помощью выданных логина и пароля;

выбрать границы будущего земельного участка на публичной кадастровой карте;

проверить сгенерированное электронное заявление, подтвердить отправку в Росимущество или его территориальные отделения. За семь дней госорган должен будет проверить, есть ли основания для отказа в предоставлении участка. Если нет, надел поставят на учет, выпустят распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлют вам договор в "личный кабинет";

подписать договор безвозмездного пользования земельным участком. Внимание: на это у вас есть не больше 30 дней.

Рассмотрение заявки, по закону, займет не больше 30 дней. Кроме того, разрешено бронировать на неделю сразу несколько участков, чтобы сравнить и выбрать лучший. Для других граждан эти гектары в это время будут недоступны.

6 декабря 2017
Встреча главного врача Белоярской ЦРБ с жителями Уральского

5 декабря новый главный врач Белоярской ЦРБ Юрий Иванович Иушин провел встречу с жителями посёлка Уральский.

28 ноября 2017
12 декабря Общероссийский день приёма граждан

Информация о проведении общероссийского дня приёма граждан 12 декабря 2017 года

27 ноября 2017