Символика п.Уральский

Горячая линия по вопросам теплоснабжения

В феврале 2004 года приняты герб и флаг закрытого военного поселка Уральский Белоярского района. В центре щита "изображен орел, символ государства, а в когтях птицы стрелы Перуна — знак местной воинской части". Торжественная презентация герба и флага прошла 20 февраля 2004 года.

Использовано сообщение В.Н.Прокофьева, главного специалиста интернет-проекта "БИАР — Флаги для вас", в рассылке list@geraldika.ru

герб района

Герб ЗАТО Уральский утверждён Решением Думы МО "поселок Уральский" №216 10 апреля 2003 года.

"В лазоревом поле серебряный с поднятыми крыльями сокол, обращенный прямо и смотрящий вправо, держащий в лапах червленый с золотой каймой и громовыми стрелами перун в пояс. Все окружено внутренней каймой из поперечно-обращенных серебряно-зеленых беличьих шкурок".

Герб внесен в Государственный геральдический регистр под №1230.

Материалы предоставлены А.Грефенштейном (УрГА, г.Екатеринбург)

Кайма указывает на военный характер поселения и его закрытость, а также акцентирует символику защиты. Ее окраска служит указанием на название места, где возник поселок — Сосновый (Пьяный) Бор. Лазоревое поле служит символом охраны мирного труда граждан России. Развернутые крылья сокола — знак защиты, а белый цвет его оперения символизирует чистоту помыслов и неагрессивный характер россиян. Перун с громовыми стрелами — гласная эмблема для ракет стратегического назначения. Сочетание изображений сокола и перуна дает символический образ стартующей ракеты.

герб

Для отображения особого статуса муниципального образования (ЗАТО) сочинена особая корона.

Материалы предоставлены Р.Ахмадулиным со ссылкой на А.Грефенштейна

Новая редакция Положения о гербе и флаге муниципального образования "посёлок Уральский" утверждено Решением Думы МО "поселок Уральский" № 149 от 20 февраля 2014 года. Герб и флаг п.Уральский подтверждены им.

"1. Геральдическое описание герба муниципального образования (далее — Герб):

"В лазоревом поле серебряный с поднятыми крыльями сокол, обращенный прямо и смотрящий вправо, держащий в лапах червлёный с золотой каймой и громовыми стрелами перун в пояс. Всё окружено внутренней каймой из поперечно — обращенных серебряно — зелёных беличьих шкурок".

2. Обоснование символики Герба:

Кайма указывает на военный характер поселения и его закрытость, а также акцентирует символику защиты. Ее окраска служит указанием на название места, где возник поселок — Сосновый (Пьяный) Бор. Лазоревое поле служит символом охраны мирного труда граждан России. Развернутые крылья сокола — знак защиты, а белый цвет его оперения символизирует чистоту помыслов и неагрессивный характер россиян. Перун с громовыми стрелами — гласная эмблема для ракет стратегического назначения. Сочетание изображений сокола и перуна дает символический образ стартующей ракеты".