История п.Уральский

В 1959 году в урочище "Пьяный бор", в глухом лесу на территории Белоярского района Свердловской области было начато строительство военного объекта. И потянулись к этому месту эшелоны с техникой, стройматериалами и военными строителями. Более 2-х тысяч человек работали на гигантской стройке, 3 строительных отрядабыли передислоцированы для строительства нового объекта.

Посёлок Косулино-1 Свердловской области был основан как гарнизон войсковой части 56653, входящей в состав Ракетных войск стратегического назначения СССР.

Днём основания посёлка является день образования войсковой части 56653 — 30 июня 1960 года. Этот день отмечается ежегодно как День рождения войсковой части и посёлка.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 ноября 1972 г. территория гарнизона войсковой части 56653 объявлена рабочим посёлком Косулино-1.

В феврале 1973 года были избраны депутаты поселкового Совета. Поселковый совет руководил хозяйственной и социально-культурной жизнью, рассматривал и утверждал посёлковый бюджет, осуществлял руководство деятельностью подчиненных ему учреждений и организаций, обеспечивал соблюдение законов и прав граждан, охрану общественного порядка, содействовал укреплению обороноспособности .

В 1991 году в результате проведения политической реформы, поселковый Совет народных депутатов посёлка Косулино-1 приостановил свою деятельность, была создана Администрация посёлка Косулино-1 Свердловской области.

Первым главой Администрации посёлка стала Атаманчук Нина Александровна ( декабрь 1991г.-июнь 1992г.).

В июне1992 года на должность главы Администрации посёлка Косулино-1 назначен Рыжков Владимир Александрович. Половина жизни Владимира Александровича связана с посёлком: 1996, 2000, 2004, 2010, 2014 годах он избирался на должность Главы муниципального образования "посёлок Уральский", в 2009 году ему присвоено звание Почетного гражданина посёлка Уральский.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 января 1994 г №3-р  посёлок Косулино-1 получил официальное географическое название "посёлок Уральский" Свердловской области.

По решению схода граждан посёлка Уральский 13 июня 1995 года создано муниципальное образование "посёлок Уральский". 29 декабря 1995 года решением собрания выборных представителей была принята первая редакция Устава муниципального образования "посёлок Уральский".

09 апреля 1996 года Устав муниципального образования "посёлок Уральский" зарегистрирован Управлением юстиции Свердловской области под № 26.

17 декабря 1996 года муниципальное образование "посёлок Уральский" включено в областной реестр муниципальных образований под № 73.

В 1998 году в интересах укрепления духовного потенциала личного состава войсковой части и жителей посёлка, при непосредственном участии главы муниципального образования В.А.Рыжкова и заместителя Главы Сальниковой Л.Н. в посёлке был открыт и освящен Приход Святой Великомученицы Варвары — небесной покровительницы Ракетных войск стратегического назначения.

В соответствии со статьями 14,15 Федерального закона от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в структуре органов местного самоуправления были определены полномочия представительного органа. Жители поселка активно включились в предвыборную кампанию. Выборы в Думу муниципального образования "посёлок Уральский" первого созыва состоялись 12 января 2000 года. Дума стала представительным органом посёлка Уральский, сохранившим преемственность власти, традиции и взаимодействие с войсковой частью. В неё были избраны: представители муниципальных учреждений, военнослужащие, рабочие и служащие РА.

Решением №21 от 17 мая 2000 года Думы муниципального образования "посёлок Уральский" первого созыва на 3-ей сессии были приняты и утверждены наименования улиц и площади. Так в посёлке появились площадь 40-летия РВСН, улицы: им. С.П.Королева, им. главного маршала артиллерии М.И.Неделина, им. Ю.А.Гагарина, капитана Флёрова.

Решением №23 от 17 мая 2000 года Думы муниципального образования "посёлок Уральский" первого созыва на 3-ей сессии было утверждено положение "О почетном гражданине посёлка Уральский". В разные годы почетными гражданами посёлка Уральский становились работники образования, здравоохранения, военнослужащие и служащие РА, ветераны части и посёлка.

Федеральный конституционный закон закрепил право муниципальных образований на создание собственной символики – флага, герба. Работа над геральдическими знаками муниципального образования началась в декабре 2002 года.  Проекты флага и герба были рассмотрены специалистами Геральдического совета. В феврале 2003 году комиссия по символам Свердловской области одобрила эскизы флага и герба муниципального образования "посёлок Уральский".

Решением №216 от 10 апреля 2003 года Дума муниципального образования "посёлок Уральский" первого созыва на 24 сессии утвердила геральдические знаки  - герб, флаг и Положение о гербе и флаге муниципального образования "посёлок Уральский".

20 февраля 2004 года в торжественной обстановке празднования Дня защитника Отечества Управляющий Южным административным округом, член Правительства Свердловской области Олег Андреевич Гусев вручил геральдические знаки – герб и флаг МО "поселок Уральский" — Главе муниципального образования "поселок Уральский" Рыжкову Владимиру Александровичу.

В декабре 2006 года на должность Главы муниципального образования "посёлок Уральский" был избран Силантьев И.А., в марте 2010 года на эту должность вновь был избран Рыжков В.А..

За последние годы изменился облик поселка Уральский. Реконструирован мемориал Славы, оборудованы "Аллея влюбленных", городок сказок "Лукоморье" и детские площадки. Благоустроены и озеленены дворы и улицы поселка. 8 мая 2015 года заложена липовая Аллея Памяти, посвященная 70 – летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.