Государственная поддержка граждан, желающих выехать на новое место жительства из ЗАТО Уральский

На территории закрытого административно-территориального образования осуществляется государственная поддержка граждан, желающих выехать на новое место жительства из закрытого административно-территориального образования, путем предоставления им социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования. Социальная выплата подтверждается государственным жилищным сертификатом.

Механизм реализации

государственных жилищных сертификатов

Решение жилищного вопроса путем получения социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета через механизм государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" (далее – подпрограмма) – это реальный способ стать собственником своего жилого помещения.

За 17 лет путем реализации государственных жилищных сертификатов более 300,0 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия, приобретя более 2 млн. кв. метров жилья.

Государственный жилищный сертификат является формой государственной финансовой поддержки для приобретения жилых помещений.

ВАЖНО: Государственный жилищный сертификат не является ценной бумагой.

Участие в подпрограмме добровольное.

Претендовать на получение сертификатов могут:

1. Граждане, поставленные на учет до 1 января 2015 г. в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 11 января 2001 г. № 23 "Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам", в целях их переселения из закрытого административно-территориального образования, сохраняют право состоять на данном учете до получения социальной выплаты (часть 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 454-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании", в статью 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан").

2. Граждане, поставленные после 1 января 2015 г. на учет граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования, в соответствии со статьей 7 Закона РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании".

3. Члены семей умершего (погибшего) гражданина, состоявшего на учете в качестве гражданина, претендующего на получение социальной выплаты, при условии, что указанные члены семьи соответствуют требованиям, предусмотренным абзацем пятым пункта 2.1 статьи 7 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании". Вдова (вдовец) указанного гражданина сохраняет право состоять на данном учете до повторного вступления в брак. (пункт 2.3 статьи 7 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании").

Оформление и выдача государственных жилищных сертификатов

Для получения государственного жилищного сертификата необходимо:

1. Состоять на учете для переселения из закрытых административно-территориальных образований.

2. Изъявить желание на участие в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище".

Оформление и выдача сертификатов осуществляется в установленном порядке Администрацией муниципального образования "посёлок Уральский".

Документы для постановки на учет.

Документы для получения сертификата.

Дополнительная информация.

Министерство юстиции Российской Федерации 26 января 2016 г. зарегистрировало Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.12.2015 № 951/пр "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2016 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2016 года" (регистрационный № 40773).

Приказ опубликован 29 января 2016 г. на Официальном интернет-портале правовой информации publication.pravo.gov.ru, № опубликования: 0001201601290009.