Информация для некоммерческих организаций

Вниманию руководителей некоммерческих организаций!

1. Главное управление Минюста России по Свердловской области напоминает об обязанности представления необходимой отчетности некоммерческих организаций.

Общественные объединения представляют отчет об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использовании и об их фактическом расходовании по форме № ОН0003, утвержденной приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций", в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным;

Кроме того, общественные объединения обязаны ежегодно информировать Минюст России (его территориальные органы) о продолжении своей деятельности, с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в ЕГРЮЛ (паспортных данных и ИНН). Форма представления свободная.

Иные некоммерческие организациипредставляют документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по формам № ОН0001, №ОН0002, утвержденным приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций", в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании) по форме ОР0001.

Более подробная информация размещена на официальном Интернет — сайте Главного управления www.to66.minjust.ru. По вопросам представления отчетности можно обращаться по тел. (343)228-10-15, 228-10-05.

Главное управление Минюста России по Свердловской области обращает внимание некоммерческих организаций.

1. Федеральным законом от 23.05.2015 № 133-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон                            "О политических партиях" (далее – Закон № 133-ФЗ) введена новая организационно-правовая форма некоммерческой организации – общественное движение, которая отнесена законодателем к корпоративным организациям.

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации о некоммерческих организациях применяются к общественным движениям, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-Ф "Об общественных объединениях".

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона № 133-ФЗ) юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

Так, согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ                     "О политических партиях" (в редакции Закона № 133-ФЗ) политическая партия является видом общественной организации как организационно-правовой формы юридических лиц.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовой форме "общественная организация",                     к которой относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации).

Таким образом, в наименованиях политических партий, профессиональных союзов указания на организационно-правовую форму "общественная организация" не требуется, достаточно указать только вид юридического лица: "политическая партия", "профессиональный союз".

3. Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона "О политических партиях"                 (в редакции Закона № 133-ФЗ) политическая партия может быть создана только                         на учредительном съезде политической партии.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ!

Не позднее 1 января 2016 года уставы и наименования образовательных организаций, зарегистрированных до 1 сентября 2013 года, подлежат приведению                        в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании                       в Российской Федерации".

Выборы Президента России
18 марта 2018 года выборы Президента России