ИНФОРМАЦИЯ о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам муниципального образования "посёлок Уральский"

Муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, на территории муниципального образования "посёлок Уральский"

Уважаемые жители

муниципального образования "посёлок Уральский"!

Извещаем Вас о том, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" администрацией муниципального образования "посёлок Уральский" создана муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, на территории муниципального образования "посёлок Уральский", в целях приспособления жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

Обследование осуществляется в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья, относящихся к следующим категориям:

а) инвалиды со стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;

б) инвалиды со стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;

в) инвалиды со стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств.

Для проведения обследования и разработки перечня мероприятий по приспособлению жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, гражданину, признанному инвалидом, либо его законному представителю, необходимо направить заявление в муниципальную межведомственную комиссию по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, на территории муниципального образования "посёлок Уральский" по адресу: Свердловская область, посёлок Уральский, ул. Капитана Флерова, д. 105, каб. 6, часы работы: понедельник-четверг с 8.30 до 18.00, пятница с 8.30 до 16.45, перерыв с 13.00 до 14.15, тел. (34377) 35-900 (доб. 112).

К заявлению необходимо приложить:

1) копию документа, удостоверяющего личность;

2) копию документа о признании гражданина инвалидом, в том числе выписку из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом;

3) копию документов о характеристиках жилого помещения инвалида, в котором проживает инвалид (кадастровый паспорт и иные документы).

В 2008 году Российская Федерация подписала и в 2012 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г. (далее — Конвенция), что является показателем готовности страны к формированию условий, направленных на соблюдение международных стандартов экономических, социальных, юридических и других прав инвалидов. Согласно Конвенции, государства-участники должны принимать надлежащие меры для обеспечения инвалидам наравне с другими гражданами доступа к физическому окружению (здания и сооружения, окружающие человека в повседневной жизни), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Реализация Государственной программы Российской Федерации "Доступная среда"* на 2011 — 2015 годы предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения**, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации. *

Выборы Президента России
18 марта 2018 года выборы Президента России