Всероссийская антинаркотическая акция

Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!" стартовала на территории Среднего Урала 16 ноября и продлится до 27 ноября 2015г.

"Повышение качества и доступности услуг институтов социальной сферы — одна из приоритетныз задач на период до 2018 года" (Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, утверждены Председателем Правительства РФ 31 января 2013 г.)

Закон,, предусматривает создание системы независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования. Оценка будет проводится в целях предоставления потребителям услуг информации о качестве оказываемых услуг, а также в целях повышения качества работы этих организаций.

Для функционирования такой системы уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления с участием общественных организаций и профессиональных сообществ, других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц либо формируют общественные советы по проведению независимой оценки качества работы соответствующих организаций, либо возлагают такие функции на существующие при этих органах общественные советы.

Отмечается, что на сегодняшний день в России насчитывается около 310 тысяч социальных организаций, различной специализации. При этом более 94% из них — это организации, подведомственные субъектам Федерации и муниципалитетам.

Законопроектом устанавливаются основные подходы к формированию общественных советов и их состава, возможный перечень функций общественного совета по проведению независимой оценки с использованием общедоступной информации об организациях, в том числе в форме открытых данных.

Напомним, что поручение правительство разработать соответствующий законопроект в конце 2013 года дал президент РоссииВладимир Путин. Перед этим, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, глава государства назвал одной из важнейших задач создание системы независимой оценки качества социальных учреждений. "Этот механизм позволит увязать их финансирование с результатами работы, а значит провести эффективную оптимизацию бюджетной сети", — заявил он.

2015 год — год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями
2015 год в Российской Федерации объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями