Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования   "Детская музыкальная школа посёлка Уральский" была создана 16 августа 1982 года решением Исполнительного комитета Совета народных депутатов посёлка Косулино-1 от 17 декабря 1981 года.

Основным видом деятельности школы является: предоставление  дополнительного  образования   детям  и взрослым   по общеразвивающим  и дополнительным   предпрофессиональным   общеобразовательным  программам в области искусств.

Бюджетные отделения:

• Фортепиано (срок обучения  8 лет);
  • Оркестровые струнные инструменты (скрипка-срок обучения 8 лет)
  • Народные инструменты (аккордеон – срок обучения 8 лет)
  •  Хоровое пение(срок обучения 8 лет)
  • Ранняя профессиональная ориентация (для выпускников ДМШ)-срок обучения 1 год;

Утвержденный  Муниципальным заданием контингент бюджетного отделения -  60 человек (данные на 01.09.2013 г.).

В 2014-2015 учебном году школа проведет набор детей на внебюджетные  отделения

Внебюджетные  отделения:

• группы раннего эстетического развития  с 4-5 лет (предметы: музыка, ритмика, хор);
  • факультатив для родителей "Помоги своему ребенку";
  • группы раннего развития вокалистов (предметы: развитие вокальных способностей, двигательно-речевые игры);
  • подготовка к школе (предметы: сольфеджио, хор, ритмика, музыкальный инструмент);
  • образовательные программы на условиях полной окупаемости.

Одна из главных педагогических задач — воспитание активной творческой личности.                  В связи с  этим главным в работе педагогического  коллектива   является формирование у  учащихся учебных и творческих исследовательских компетенций.

Личностно-ориентированное, дифференцированное обучение в школе дает возможность максимально развить индивидуальные способности ребенка, адаптировать обучение к особенностям разных детей, обеспечить каждому  ученику  собственную  траекторию творческого роста. Наряду с дисциплинами специального цикла важную роль в этом процессе играют предметы по выбору:

•  Постановка голоса
  • Вокальный ансамбль
  • Музыкальная литература (направленные на развитие у учащихся музыкального мышления, творческой фантазии, дающие возможность самовыражения и самореализации детей).

Учебный процесс в  МОУ ДО "ДМШ п. Уральский" осуществляется на основе типовых учебных  планов и программ.  Содержание   дополнительных   предпрофессиональных  программ  определяется  образовательной   программой,      разработанной      и      утвержденной    Школой осуществляющей  образовательную  деятельность,   в  соответствии  с  ФГТ Обучение ведется на русском языке с применением специальных музыкальных терминов на иностранных языках.

Обучение ведется на русском языке. Форма обучения — очная.

Выборы Президента России
18 марта 2018 года выборы Президента России